• Thriller, Psychothriller

    Rezension: Ausweglos

    Ausweglos von Henri Faber dtv https://amzn.to/3j8EIjq .Inhalt: Zwei Türen. Kein Ausweg. Vor Jahren hielt eine Mordserie Hamburg in Atem. Jetzt gibt es erneut eine Tote: Wieder fehlt der Ringfinger, wieder trägt die Tat die blutige Handschrift des Killers. Doch diesmal gibt es einen Zeugen, er wohnt Tür an Tür mit dem Opfer. Kommissar Blom ist fest entschlossen, den Mörder endlich zu fassen. Aber je tiefer er sich in den Fall verstrickt, desto mehr verschwimmen die Grenzen. Was ist Wahrheit, was Lüge? Wer ist Freund und wer Feind? Und vor allem: Wer ist Opfer und wer Täter? (by dtv ) Meine Meinung: Aufmerksam auf das Buch wurde ich durch einen Instagrampost von…

  • Belletristik,  Krimi, Thriller

    Rezension: Dark Call: Du wirst mich nicht finden

    Dark Call – Du wirst mich nicht finden (Holly Wakefield, Band 1)  von Mark Griffin  (Autor) »Dark Call. Du wirst mich nicht finden« ist der furiose Start einer hochspannenden Thriller-Serie um die Forensikerin Holly Wakefield, die sich auf Serienmörder spezialisiert hat. Für alle Fans von Simon Beckett, Chris Carter und Michael Robotham. TRAUST DU DICH, IN DIE AUGEN EINES KILLERS ZU SCHAUEN …? Holly Wakefield arbeitet als Kriminalpsychologin. Ihr Spezialgebiet: Serienmörder. Es gibt einen guten Grund, weshalb sie die Beste in ihrem Job ist – aber den behält sie für sich. Als Detective Inspector Bishop von der Met Police Holly kontaktiert, um einen Mordfall zu untersuchen, ist Holly entsetzt von den brutal…