• Thriller, Psychothriller

    Rezension: Sie sind nicht schuld –

    Sie sind nicht schuld von Andrew Holland Produktinformation ASIN : B08ZD6TGJ4 Herausgeber : Independently published (19. März 2021) Sprache : Deutsch Taschenbuch : 328 Seiten ISBN-13 : 979-8722419231  »Mami, ich habe etwas Böses gemacht!«  Geschrieben von jemandem, der ihre Welt mit seinen kleinen Händen jeden Tag weiterdreht. Inhalt In einer bewachten Wohnanlage geschehen merkwürdige Dinge. Vorbote für das nächste schreckliche Ereignis ist immer eine geköpfte Krähe, die an der Dachrinne der Garage angebracht ist. Als Becky Jordan an einem gewöhnlichen Morgen vor der Haus tritt um die Zeitung zu holen, riecht sie den Tod noch bevor sie ihn entdeckt. Eine unheimliche Furcht ergreift Becky und schon bald wird ihr Gefühl zur bitteren Wahrheit. Ihr Sohn Billy…

  • Thriller, Psychothriller

    Rezension: Fürchte den Tod

    Fürchte den Tod: Thriller (Steinbach und Wagner 13)  von Roxann Hill Er nimmt sich, was er braucht. Selbst dein Leben Anne Steinbach wird zu einem Fall gerufen, der von seiner Grausamkeit und auch vom vorgehen her, an den “ Totengräber “ erinnert. Damals wie heute, wurde den Opfern die Schädeldecke geöffnet und ein bestimmtes Stück des Gehirns entnommen. Der Täter von damals sitzt jedoch noch in Straubing im Gefängnis. Die paralellen zu damals sind unverkennbar, doch wer hat diesen Mord verübt? Anne und Paul nehmen die Ermittlungen auf, auch wenn ihre Arbeit von privaten Sorgen überschattet wird. Ziemlich sicher, dem Täter auf der Spur zu sein, stellt sich dies schon bald…

  • Thriller, Psychothriller

    Rezension: 30 Tage

    30 Tage  von Oliver Pätzold  (Autor)  Mit “ 30Tage “ ist Oliver Pätzold ein unglaublich realitätsnaher Katastrophenthriller gelungen, der sich tatsächlich genauso abspielen könnte. Wirft man nur mal einen Blick zurück, als Trump noch Präsident war und so manchen zwiespältigen Konflikt ausgelöst hat, ist es gar nicht mal unmöglich, dass einem Hitzkopf mal der Kragen platzt und er auf das Knöpfchen klickt welches ganze Nationen ausrotten könnte. Der Autor nimmt so einen Konflikt zum Anlass und lässt uns als Leser dieses Szenario eines nuklearen Anschlags erleben. Zielort der Atombombe war München asowie weitere deutsche Städte und auch Länder. Wir begleiten die drei Freundinnen Nina, Valerie und Julia, sowie Sascha den Ex-Freund von…

  • Thriller, Psychothriller

    Rezension: Was die Dunkelheit verbirgt

    Was die Dunkelheit verbirgt: Norwegen-Thriller vonDaniela Arnold Produktinformation ASIN : B08X5ZC7F6 Herausgeber : Independently published (23. Februar 2021) Sprache : Deutsch Taschenbuch : 244 Seiten ISBN-13 : 979-8710649909 Trondheim 2009: Ein bestialischer Mord in einer Luxusferienwohnung hält Hellin Toor und ihren Kollegen auf Trab. Es gibt keinerlei Hinweise, die auf einen Einbruch hindeuten könnten, somit liegt es nahe, das einer der drei verbleibenden Personen gewesen sein muss. Der Fall gelöst, als sich eine Frau stellt, die jedoch im Gefängnis zu Tode kommt. Für Hauptkommissarin Hellin Toor jedoch, ist der Fall über lange Zeit hinweg immer wieder Gegenstand ihrer Gedanken. Hammerfest 2019: Alfa Nielsen lebt glücklich mit ihrem Mann Ole und den beiden Kindern in Hammerfest.…

  • Belletristik,  Thriller, Psychothriller

    Rezension: Guilty – Zeit der Vergeltung

    Guilty – Zeit der Vergeltung  von Marion Krafzik  (Autor)  Produktinformation Herausgeber : Edition M (9. Februar 2021) Sprache : Deutsch Taschenbuch : 351 Seiten ISBN-10 : 2496705913 ISBN-13 : 978-2496705911 Emilia Gustafsson, erfolgreiche Staatsanwaltin, lebt mit ihrem Mann Nicolas in Stockholm. Ihr Leben scheint perfekt, bis sich ihr Mann verändert. Gewalt zieht in die Ehe ein und Emilia flieht zu ihrem Vater, einem ehemaligen Richter. Charlie, Emilias Vater begeht wenig später auf der Jagd Selbstmord. Emilias scheinbar perfekte Welt bricht entzwei. Je mehr sie über alles nachdenkt, desto mehr beschleicht sie das Gefühl das Nicolas hinter allem steckt. Ist das wirklich so? Für mich war es das ersteBuch der Autorin, definitiv aber nicht mein letztes. Die Story…

  • Belletristik,  Krimi, Thriller

    Rezension: Get Even: Unsere Rache ist süß

    Get Even Unsere Rache ist süß von  Gretchen McNeil Wunderlich WJB Margot, Bree und Olivia gehen auf dieselbe Katholische Schule, haben aber ansonsten nicht viele Gemeinsamkeiten. Niemand käme auf die Idee, dass ausgerechnet diese Vier hinter der Geheimgruppe „DGM“ stecken, die an mobbenden Mitschülern Rache übt. Gnadenlos stellen sie die Bullys vor der gesamten Schule bloß – genau wie diese es mit ihren Opfern getan haben. DGM selbst bleib dabei immer unerkannt. Doch als ihre letzte Zielperson tot aufgefunden wird, mit einer blutverschmierten Visitenkarte der DGM in der Hand, ahnen die Vier, dass nun jemand Rache an ihnen üben will. Oder kommt der Mörder etwa aus ihren eigenen Reihen? Es bleibt…

  • Belletristik,  Krimi, Thriller

    Rezension: Dark Call: Du wirst mich nicht finden

    Dark Call – Du wirst mich nicht finden (Holly Wakefield, Band 1)  von Mark Griffin  (Autor) »Dark Call. Du wirst mich nicht finden« ist der furiose Start einer hochspannenden Thriller-Serie um die Forensikerin Holly Wakefield, die sich auf Serienmörder spezialisiert hat. Für alle Fans von Simon Beckett, Chris Carter und Michael Robotham. TRAUST DU DICH, IN DIE AUGEN EINES KILLERS ZU SCHAUEN …? Holly Wakefield arbeitet als Kriminalpsychologin. Ihr Spezialgebiet: Serienmörder. Es gibt einen guten Grund, weshalb sie die Beste in ihrem Job ist – aber den behält sie für sich. Als Detective Inspector Bishop von der Met Police Holly kontaktiert, um einen Mordfall zu untersuchen, ist Holly entsetzt von den brutal…